$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тымчук: У нас нет свидетельств ликвидации Безлера, но к нему было много претензий со стороны россиян G

Тымчук: У нас нет свидетельств ликвидации Безлера, но к нему было много претензий со стороны россиян Данных о смерти Безлера у Тымчука нет
Фото: telekritika.ua
Кооридинатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук считает, что Игорь Безлер был слишком неподконтрольным полевым командиром для российского командования, однако физическая ликвидация неугодных главарей боевиков проводится крайне редко.

Военный эксперт Дмитрий Тымчук отметил, что бывший лидер горловских террористов Игорь Безлер ("Бес") имел много конфликтов с остальными боевиками, однако данных о его ликвидации нет.

"На данный момент наша группа "Информационное сопротивление" не располагает доказательствами того, что Игорь Безлер ("Бес") физически устранен. О том, что к нему предъявляли претензии даже из рядов его подчиненных, не говоря уже о конкурирующих формированиях, о том, что он тесно сотрудничает с крымской властью, да, это было неоднократно, особенно в последние месяцы. В сентябре и октябре его постоянно обвиняли в том, что он играет "на стороне хунты", как они выражаются. Убрали его или нет – у нас доказательств нет, но информация о том, что российское командование угрожало несогласным подчиняться бандформированиям, в том числе и физической расправой, – это факт", – отметил Тымчук.

"У россиян есть намного более действенные рычаги воздействия на террористов. Эти рычаги называются помощь из России. Все прекрасно понимают, что если сейчас лишить бандформирования подвоза боеприпасов, продовольствия, медикаментов, оружия и пополнения наемниками, это бандформирование самостоятельную игру сможет вести от силы неделю–две. После чего оно просто не будет существовать. Если проводятся мероприятия по физическому устранению отдельных главарей, это делается демонстративно", – считает эксперт.

Ситуация на востоке Украины. 7 ноября. Онлайн-репортаж

7 ноября экс-советник министра обороны Александр Данилюк распространил информацию о том, что Игорь Безлер был ликвидирован спецслужбами РФ за призывы к переговорам с Киевом.