$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина предложила создать на Донбассе 10 пунктов по мониторингу перемирия

Украина предложила создать на Донбассе 10 пунктов по мониторингу перемирия Украина предложила создать "мониторинговые пункты" на Донбассе
Фото: EPA/UPG
Согласно предложению украинской стороны, в пунктах мониторинга перемирия будут работать представители Вооруженных сил Украины и РФ, а также наблюдатели ОБСЕ.

По итогам видеопереговоров трехсторонней контактной группы Украина предложила разместить на Донбассе 10 постоянно действующих пунктов по мониторингу режима прекращения огня.

Об этом сообщила в Facebook Дарья Олифер, пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Киева в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы.

"Размещение 10 постоянно действующих пунктов по мониторингу режима прекращения огня. Эти пункты будут действовать в формате 24/7. Предполагается, что на этих пунктах будут украинские и российские офицеры из Совместного центра по контролю и разграничению, а также представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", – отметила она.

Массовое убийство собак под Киевом: что делать с бездомными животными в Украине?

По словам Олифер, украинская сторона предлагает, чтобы первые такие пункты появились в "наиболее проблемных точках": в поселке Широкино и донецком аэропорту.

Накануне в Берлине состоялись переговоры глав МИД стран "Нормандской четверки". Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал их "очень жесткими".

Лоран Фабиус, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров призвали контактную группу согласовать график отвода от линии разграничения на Донбассе вооружений калибра менее 100 мм и танков.