$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинская разведка: Пророссийские боевики на Донбассе отказываются воевать из-за сокращения финансирования

Украинская разведка: Пророссийские боевики на Донбассе отказываются воевать из-за сокращения финансирования По данным разведки, в рядах пророссийских бандформирований продолжает падать уровень морально-психологического состояния
Фото: ЕРА

По данным украинской разведки, с 1 января наемникам прекратили выплачивать дополнительную денежную надбавку за участие в боевых действиях, в связи с чем они массово пишут рапорты об увольнении.

Пророссийские боевики на Донбассе массово отказываются от дальнейшего участия в боевых действиях в связи с уменьшением финансирования. Об этом сообщает в Facebook пресс-центр антитеррористической операции (АТО) со ссылкой на данные украинской разведки.

По данным штаба, в рядах пророссийских бандформирований продолжает падать уровень морально-психологического состояния.

Так, по данным украинской разведки, в подразделениях организованной преступной группировки под названием "5-я отдельная мотострелковая бригада", которая бесчинствует на временно оккупированных территориях Украины, около 300 боевиков написали рапорты об увольнении и выразили нежелание в дальнейшем проходить "службу" в рядах незаконных вооруженных формирований (НВФ).

"Это связано с уменьшением финансирования, которое поступает от их российских кураторов, а также неудовлетворительным обеспечением выполнения задач. В частности, согласно указу главного преступника Захарченко и приказов командиров "1 и 2 АК", с 1 января бандитам прекратили выплачивать дополнительную денежную надбавку за участие в боевых действиях", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что "с целью недопущения дезертирства главари российско-террористических бандформирований, которых курируют власти РФ, распорядились изъять паспорта у боевиков".

"Объяснили этот шаг как якобы одно из условий для выплаты денежного обеспечения. Этот факт также подтверждает боевик "9-го отдельного мотострелкового полка" с позывным Комиссар, который "служил" в батальоне "комбата" Веселого и недавно был задержан украинскими разведчиками", – информирует пресс-центр.

БОЙОВИКИ ВІДМОВЛЯЮТЬСЯ ВОЮВАТИ БЕЗ ГРОШЕЙВ лавах проросійських бандформувань продовжує падати рівень морально-психолог...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 11 января 2016 г.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.