$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Администрации Президента допускают переговоры с Путиным для ускорения новой Минской встречи

В Администрации Президента допускают переговоры с Путиным для ускорения новой Минской встречи Чалый допустил возможность Минских переговоров на текущей неделе
Фото: uacrisis.org
Заместитель руководителя Администрации Президента Украины Валерий Чалый прогнозирует проведение переговоров в минском формате на ближайшей неделе.

Администрация Президента Украины допускает возможность международных переговоров главой РФ Владимиром Путиным с целью ускорения проведения встречи в Минске по стабилизации ситуации на Донбассе.

Об этом журналистам заявил замруководителя Администрации Президента Украины Валерий Чалый, пишет "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что в ближайшее время могут быть дополнительные международные переговоры, в том числе, и с президентом РФ для того, чтобы Россия была более активна в этом процессе. И, наверное, от этого политического решения будет зависеть возможность проведения переговоров", – отметил чиновник.

Чалый спрогнозировал проведение Минской встречи в течение текущей недели.

"Мы, в принципе, рассчитывали, что это (встреча. – "ГОРДОН") произойдет на этой неделе, а ранее, что даже на предыдущей неделе. Но нет окончательного решения по наполнению", – отметил замглавы АП.

Почему закрыты три украинских аэропорта?

9 декабря Украина в одностороннем порядке ввела так называемый режим тишины на востоке Украины. 12 ноября Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил о "постепенном и обоюдном" прекращении огня на Донбассе. 

Главарь луганских террористов Игорь Плотницкий заявил, что перемирие на Донбассе временное, и война будет продолжаться до тех пор, пока в Луганской области будут находиться украинские военные.