$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кучма: Встреча контактной группы сейчас нецелесообразна

Кучма: Встреча контактной группы сейчас нецелесообразна Кучма не видит смысла в проведении встречи контактной группы по Донбассу
Фото: EPA/UPG
Заседание контактной группы нужно проводить, когда боевики прекратят обстрелы, считает второй президент Украины Леонид Кучма.

Заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе в ближайшие дни нецелесообразно, считает второй президент Украины Леонид Кучма.

"В условиях, когда вторая сторона не может обеспечить режим прекращения огня, не считаю эту встречу целесообразной. Пусть они покажут, что на деле хотят мира, а не войны, что они полностью контролируют свои вооруженные формирования", – цитирует Кучму "Интерфакс-Украина".

Кучма напомнил, что украинская сторона предлагала провести встречу в Минске 9 декабря, одновременно с объявлением "дня тишины" на Донбассе, но это предложение не было принято по неизвестным причинам.

Какие планы у Путина относительно "Новороссии"?

"Украинская сторона будет готова к следующей встрече при полном прекращении огня", – сказал он.

Президент Петр Порошенко заявлял, что заседание трехсторонней контактной группы состоится в Минске 9 декабря. Он ожидает, что по результатам встречи будет утвержден график реализации Минских договоренностей. Боевики "ДНР" при этом требуют перенести встречу на 12 декабря.