$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "ДНР" считают, что в Минске представители "республик" не были сторонами соглашения

В "ДНР" считают, что в Минске представители "республик" не были сторонами соглашения Борис Литвинов: Это еще огромная дистанция между тем, что заявили на трехстороннем совещании до того, как его выполнять
Фото: Скриншот видео
"Премьер-министры ДНР и ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий просто приняли документ из 12 пунктов к рассмотрению, заявил "спикер Верховного совета ДНР" Борис Литвинов.

Подписание представителями "ДНР" и "ЛНР" минских соглашений означает, что они приняли 12 пунктов мирного плана к рассмотрению. Стороной переговоров "премьер-министры ДНР и ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий не были, заявил "спикер Верховного совета ДНР" Борис Литвинов.

"Мы приняли этот протокол. А как его будем выполнять, это еще огромная дистанция между тем, что заявили на трехстороннем совещании до того, как его выполнять", – заявил он. 

Представители "республик" в Минске были "свидетелями переговоров, а не участниками", считает Литвинов.

"Это протокол трехсторонней контактной группы, где наша делегация, или, скажем так, Захарченко и Плотницкий от Донецкой и Луганской народной республики, не являлись напрямую участниками трехсторонней встречи. Они были свидетелями этого дела. Я так трактую", – рассуждает "спикер". 

Сторонами были представители Украины, России и ОБСЕ, и переговоры вели именно они. Подписи руководителей боевиков при этом не означают, что они собираются выполнять соглашения.

"Они договаривались о том, как нам здесь дальше жить. И поставили нас в известность. И положили нам на стол. Захарченко и Плотницкий расписались, что приняли этот документ к рассмотрению", – заявил Литвинов. 

Он также добавил, что каждый пункт, кроме первых двух, – о прекращении огня и обмене пленными, – вызывает вопросы, и выполнить их сразу невозможно. 

Видео: Министерство информации и связи ДНР / Youtube

Хрупкий мир в Донбассе. 13 сентября. Онлайн-репортаж

После подписания договоренностей в Минске позиции сил АТО были обстреляны 166 раз.

За прошедшие сутки зафиксировано порядка 40 обстрелов со стороны российских войск и боевиков, при этом украинские войска продолжают соблюдать режим прекращения огня. 12 сентября был произведен массированный штурм позиций украинских войск в районе аэропорта в Донецке. Штурм был отбит.