$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "ДНР" выступают против ввода миротворцев ОБСЕ на Донбасс

В "ДНР" выступают против ввода миротворцев ОБСЕ на Донбасс Миротворцы ООН
Фото: ЕРА
В "ДНР" считают неприемлемым ввод военных миротворцев на Донбасс.

В самопровозглашенной "ДНР" допускают расширение мониторинговой миссии ОБСЕ в регионе, но категорически против ввода миротворцев организации на Донбасс, сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на "замминистра обороны" "ДНР" Эдуарда Басурина.

"Я еще допускаю, что может идти речь о каком-то расширении мониторинговой миссии ОБСЕ, если на то будет политическое решение, может быть, на уровне "нормандской четверки" или каком-то другом. Но ни о каких миротворцах, в том числе о военных миротворцах ОБСЕ, речи быть не может", – заявил Басурин.

По его словам, Евросоюз не располагает миротворческими силами. "Никаких миротворцев в Европе нет. Любые предложения такого рода по сути сводятся к тому, чтобы ввести сюда армии тех или иных европейских стран, что неприемлемо. Миротворцы существуют только под эгидой ООН. Однако вопрос об их вводе на Донбасс хоть и возникал ранее, ныне не актуален", – сказал он.

По данным СМИ, главы МИД ряда европейских государств предложили программу усиления эффективности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. В частности, предлагается дополнить полномочия миссии возможностями проведения миротворческих операций.