$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Днепропетровске инициируют создание всеукраинской базы для идентификации погибших в зоне АТО

В Днепропетровске инициируют создание всеукраинской базы для идентификации погибших в зоне АТО Счет погибших в АТО идет на тысячи 
Фото: ЕРА
По данным председателя Днепропетровской ОГА Святослава Олейника, на Донбассе погибли около двух тысяч силовиков АТО.

Днепропетровская облгосадминистрация обратилась к президенту Украины с инициативой создания всеукраинской базы для идентификации погибших в зоне АТО, сообщает "Радiо Свобода".

По словам председателя Днепропетровской ОГА Святослава Олейника, идея "заключается в том, чтобы объединить информацию обо всех телах, которые находятся по разным уголкам страны, в одном месте".

Война во время "мира" на Донбассе. 20 сентября. Онлайн-репортаж

"Далее родственник может сдать свой анализ для ДНК-экспертизы хоть в Виннице, хоть в Тернополе, и даже если тело солдата находится, скажем, в Днепропетровске, то туда ехать будет не обязательно. Единая база позволит сдать данные ДНК в одном месте, а получить информацию по ним – в другом", – сказал Олейник.  

Он также отметил тот факт, что нужно гарантировать родственнику проведение абсолютно бесплатной для него ДНК-экспертизы. 

Реестр планируется создать на базе Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины. 

Ранее Олейник сообщил, что проведено 1336 судебно-медицинских экспертиз, еще не менее 500 тел, которые очень трудно опознать, находятся в районе Старобешева, Иловайска и Саур-Могилы.