$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минске 22 декабря пройдет последнее в 2015 году заседание контактной группы

В Минске 22 декабря пройдет последнее в 2015 году заседание контактной группы В Минске завтра состоится заседание трехсторонней контактной группы
Фото: EPA
Обмен пленными, по словам пресс-секретаря экс-президента, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарьи Олифер, зависит от представителей боевиков самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе проведет очередное заседание в 22 декабря в Минске. Об этом сообщает в Facebook пресс-секретарь экс-президента, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

На повестке дня, по ее словам, будет освобождение пленных, прежде всего тех, кто остро нуждается в помощи врачей. Олифер отметила, что гуманитарная подгруппа отчитается о процессе обмена пленными.

овершенно реально достичь существенного прогресса на этом заседании – при наличии, в первую очередь, соответствующей воли у представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей", – пишет спикер Кучмы.

В ходе заседания подгруппы по безопасности планируется заслушать отчет представителей Совместного центра по контролю и координации сторон об обеспечении режима прекращения огня.

22 декабря в Минске состоится заседание Трехсторонней контактной группы. Среди ключевых вопросов повестки дня – отчет ...

Posted by Дарка Олифер on Monday, December 21, 2015

"Завтрашняя встреча трехсторонней контактной группы в Минске будет последней в 2015 году", – подчеркнула Олифер. Дальнейшая работа группы, напомнила она, будет зависеть от решения лидеров стран "нормандской четверки".

В ноябре спикер Кучмы заявляла, что обмен пленными между сторонами конфликта на Донбассе должен завершиться до конца текущего года.

По словам представителя Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирины Геращенко, по состоянию на начало декабря в списках СБУ числятся 140 человек, находящихся в плену у боевиков террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление контроля за украинско-российской границей в Донецкой и Луганской областях.