$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СНБО пригрозили сроком до 10 лет за участие в организации "выборов" в Крыму

В СНБО пригрозили сроком до 10 лет за участие в организации "выборов" в Крыму Генпрокуратура будет разыскивать организаторов крымских "выборов"
Фото: ЕРА
Проведение выборов с целью формирования незаконных органов власти в Крыму фактически является захватом государственной власти, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Гражданам, причастным к проведению незаконных выборов в "органы власти" аннексированного Крыма 14 сентября, в соответствии с законодательством Украины будет грозить заключение до 10 лет.

Об этом в четверг, 11 сентября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Проведение этих выборов с целью формирования незаконных органов власти фактически является захватом государственной власти. За такие действия статья 109 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет", – отметил пресс-секретарь.

Генпрокуратура Украины откроет в отношении лиц, причастных к "выборам", криминальные производства и будет проводить следственные действия.

"Напоминаем жителям Крыма, а также всем, кто поддерживает контакты с полуостровом, что любые решения, выданные незаконно сформированными органами, являются недействительными и не создают правовых последствий", – заявил Лысенко.

Шестой день перемирия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Нелегитимный "Госсовет республики Крым" назначил выборы депутатов парламента полуострова на 14 сентября 2014 года.

Выборы в Верховную Раду Украины в Крыму проводиться не будут.