$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В суде по делу Савченко продолжится допрос потерпевших

В суде по делу Савченко продолжится допрос потерпевших Процесс над Савченко продолжается
Фото: ЕРА
Адвокаты украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко заявляли, что все показания "пострадавших от артобстрела 17 июня 2014 года" идентичны до запятой.

В российском Донецке, где судят украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко, 1 октября продолжится допрос потерпевших, которые попали под артобстрел 17 июня 2014 года.

30 сентября суд отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов Савченко, которые предлагали провести следственный эксперимент.

Защитники вновь заявили о скопированных показаниях потерпевших по делу Савченко.

Во вторник, 29 сентября, Донецкий городской суд Ростовской области провел слушание дела Савченко. Перед допросом суд отклонил три ходатайства защиты, в том числе просьбу о привлечении специалиста-полиграфолога. 

В ходе допроса Савченко заявила, что не обладает навыками корректировки артиллерии. Также она рассказала, что в момент гибели российских журналистов, в убийстве которых ее обвиняют, она на автомобиле сестры вывозила раненных военных. Она также рассказала, как была вывезена на территорию России сотрудниками российских спецслужб.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает. Адвокаты летчицы заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.