$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ван Ромпей: Санкции не работают сразу, но должны заставить Россию сесть за стол переговоров

Ван Ромпей: Санкции не работают сразу, но должны заставить Россию сесть за стол переговоров Ван Ромпей надеется, что санкции против РФ сработают
Фото: ЕРА
"У нас нет намерений ответить военными средствами, поэтому санкции для нас это тот инструмент, которым можно заставить их сесть за стол переговоров и вести серьезный разговор", – заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

У Европейского союза не так много инструментов, чтобы оказать давление на Россию, чтобы заставить ее прекратить дестабилизацию Украины.

Об этом заявил, выступая в Нью-Йорке в Принстонгском университете, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, сообщает "Радіо Свобода".

"У нас нет намерений ответить военными средствами, поэтому санкции для нас – это тот инструмент, которым можно заставить их сесть за стол переговоров и вести серьезный разговор", – отметил европейский чиновник, добавляя, что «режим санкций не срабатывает сразу и требует некоторого времени.

Ван Ромпей одновременно убежден, что принятые санкции "очень очевидно бьют по российской экономике и некоторая положительная эволюция в ситуации за последние недели – это также следствие режима санкций".

Война во время "мира" на Донбассе. 24 сентября. Онлайн-репортаж

В НАТО заявляют о значительном выводе Россией своих сил из Украины и сохранении контингента войск на границе с Украиной.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во вторник во время выступления в Военной академии США в Нью-Йорке заявил, что Россия применяет к Украине экономическое давление и военную силу.

Сегодня, 24 сентября на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке открывается общеполитическая дискуссия. Перед участниками выступят 140 глав государств. Среди первых ораторов будет президент США Барак Обама. На повестке дня сегодня – угрозы "Исламского государства", распространение вируса Эбола и агрессия России против Украины.