$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Военная прокуратура: Четверо украинских военнослужащих предстанут перед судом за отказ от участия в АТО

Военная прокуратура: Четверо украинских военнослужащих предстанут перед судом за отказ от участия в АТО По ходатайству военной прокуратуры судом в отношении указанных подозреваемых была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей
Фото: zn.ua
Обвиняемым грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Военная прокуратура Центрального региона Украины направила в суд обвинительные акты о неповиновении четырех военнослужащих, отказавшихся отбыть в зону АТО. Об этом сообщается в пресс-релизе военной прокуратуры Центрального региона Украины, который есть в распоряжении "ГОРДОНа".

"Военная прокуратура Черниговского гарнизона Центрального региона Украины закончила досудебное расследование в уголовном производстве по факту отказа военнослужащих одной из воинских частей Черниговского гарнизона выполнять боевой приказ командира подразделения об отбытии в зону проведения АТО", – говорится в сообщении.

В настоящее время обвинительные акты в отношении четырех военнослужащих направлены в суд. Они подозреваются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 402 УК Украины (неповиновение, совершенное группой лиц, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет).

По ходатайству военной прокуратуры судом в отношении указанных подозреваемых была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Нужны ли в украинском правительстве иностранцы?

Военная прокуратура Центрального региона за 2014 год открыла 62 уголовных дела в отношении военнослужащих по статье "дезертирство". Максимальное наказание, предусмотренное за дезертирство, – лишение свободы на срок от 5 до 12 лет (ст. 408 Уголовного кодекса Украины).