$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Яценюк: С момента объявления режима прекращения огня на Донбассе погибли 75 украинских военных, 400 ранены

Яценюк: С момента объявления режима прекращения огня на Донбассе погибли 75 украинских военных, 400 ранены Арсений Яценюк сообщил, какие потери понесла Украина после объявления перемирия в феврале
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По словам украинского премьера Арсения Яценюка, Киев выполняет взятые на себя в Минске обязательства по прекращению огня на Донбассе, а Россия – нет.

С момента объявления перемирия в февраля 2015 года на Донбассе погибли 75 украинских военных, 400 получили ранения. Об этом в среду, 1 апреля, на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Количество обстрелов уменьшилось, но с начала объявления режима прекращения огня – со стороны Украины, к сожалению, со стороны России такого прекращения нет – мы потеряли 75 украинских военнослужащих, около 400 ранены", – сказал он.

Яценюк подчеркнул, что по мнению украинских властей, Минские соглашения о прекращении огня должны выполняться.

"Это на данный момент единственная дорожная карта по деэскалации ситуации и по мирному урегулированию этого конфликта. Все зависит сейчас от России: готова ли она к миру и стабильности в Европе или нет", – отметил премьер.

Завышают ли цены на продукты торговые сети в Украине, войдя в сговор?

15 февраля на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В частности, за этот месяц боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области. На донецком, мариупольском и артемовском направлениях боевые столкновения происходят до сих пор.

По мнению первого заместителя председателя Верховной Рады Андрея Парубия, опасность полномасштабной атаки РФ остается очень высокой. "Все наши разведданные свидетельствуют о том, что концентрация российских войск на границе высокая", – сказал он.