$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Задержанный разведчик РФ Ерофеев: Ко мне пришли все, кроме представителей российского посольства. Видео

Задержанный разведчик РФ Ерофеев: Ко мне пришли все, кроме представителей российского посольства. Видео
Скриншот: Новая Газета / Youtube

Российский военный Евгений Ерофеев, взятый в плен украинскими военными вблизи Счастья, пожаловался на то, что к нему в больницу ни разу не пришли представители посольства России. "Ко мне пришли все – ООН, Красный Крест, ОБСЕ там приходило. Все спрашивают, как ко мне относятся, жив-здоров там, лечение получаю – не получаю. Ко мне пришли все, кроме посольства. Ни одного еще не видел представителя посольства до сих пор, какой день... Какого-то хрена. Понимаю, что от меня там отказались как от военнослужащего, но я пока еще ведь гражданин страны своей... Хотел бы увидеть своего представителя, хотя бы поздороваться", – возмутился он.

Двое российских военных были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров признались, что служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Сразу после инцидента террористы "ЛНР" заявили, что спецназовцы являются членами "народной милиции ЛНР". Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины их освобождения.

19 мая задержанным военным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). В Службе безопасности Украины отмечали, что речь об обмене этих военных не идет.

Ранее россиян посетили представители ОБСЕ, Amnesty International и Международного комитета Красного Креста. По данным Amnesty International, условиями содержания россияне удовлетворены, а в отчете ОБСЕ сказано, что один из спецназовцев признал, что отправился в Украину по приказу.

Российские спецназовцы Александр Александров и Евгений Ерофеев, взятые в плен украинскими военными вблизи Счастья, заявили, что не увольнялись со службы в российских Вооруженных силах.

Видео: Oleg Petr / Youtube