$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Задержанный российский военный Ерофеев: Я слышал, что меня "уволили". Бог им судья

Задержанный российский военный Ерофеев: Я слышал, что меня "уволили". Бог им судья Евгений Ерофеев в палате госпиталя в Киеве
Фото: ЕРА
Задержанный 16 мая в Счастье российский спецназовец Евгений Ерофеев заявил, что в Украину приехал, потому что получил приказ от своего руководства.

Капитан войск спецназначения ГРУ РФ Евгений Ерофеев, задержанный в Счастье 16 мая, заявил, что на Донбассе оказался, выполняя приказ своего военного командования.

Об этом Ерофеев рассказал в эфире программы "Шустер. LIVE", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы служим в армии. Был приказ, команда поступила — поехали.  В армии приказы не обсуждаются", — рассказал Ерофеев о том, по какой причине он оказался в Украине.

"Я слышал, что меня "уволили". Бог им судья", — добавил россиянин.

Получит ли Украина в 2016 году безвизовый режим с ЕС?

Двое российских военных были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения. О том, что Ерофеев и Александров уволились из армии, в интервью российским СМИ заявили также их родственники. Сами россияне настаивают, что рапортов об увольнении они не писали. 22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Пескоа назвал этих военных "пленными".