$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главарь боевиков "ДНР" Захарченко объявил о проведении "местных выборов" на оккупированных территориях 18 октября

Главарь боевиков "ДНР" Захарченко объявил о проведении "местных выборов" на оккупированных территориях 18 октября Захарченко назначил местные выборы в "ДНР" на 18 октября
Фото: EPA
"Выборы" пройдут в установленных "довоенными законами" административных границах территорий.

Главарь так называемой Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил о проведении местных выборов на территории "ДНР" 18 октября, сообщает сепаратистский сайт ДАН. "Во исполнение пп. 4 и 12 Минского комплекса мер назначаю на 18 октября сего года проведение местных выборов на всей территории ДНР", – говорится в его заявлении.

В заявлении отмечается, что выборы пройдут "на основании Закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" в части, не противоречащей Конституции и законам ДНР". 18 октября будут избираться главы городов и районов. Целесообразность избрания в этот же день депутатов районных, городских, поселковых и сельских советов будет определена с учетом особенностей "нормативной базы Республики, финансовых возможностей и пожеланий граждан".

"Для сохранения основ политического урегулирования будут сохранены установленные довоенными законами границы районов, городов, поселков и сел, и избирательных участков, а также названия органов самоуправления и должностей избираемых лиц", – отмечается в тексте заявления Захарченко.

9 июня самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" предложили Киеву объявить их "отдельными районами с особым статусом", при этом считая "неотъемлемой составной частью Украины".

В мае власти так называемых "ДНР" и "ЛНР" также направляли в Конституционную комиссию Украины и Минскую контактную группу свои условия по конституционной реформе. Они требовали официальный статус русского языка, особый экономический режим и конституционное закрепление внеблокового статуса Украины, а также создание отрядов народной милиции, подконтрольной местным властям.