$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замглавы Минэнерго Зюков: На Донбассе взорваны семь шахт

Замглавы Минэнерго Зюков: На Донбассе взорваны семь шахт Юрий Зюков: Среди взорванных шахт --- "Луганскуголь" и "Первомайскуголь"
Фото: Максим Кудимец / theinsider.ua
Часть заброшенных во время боевых действий шахт удалось вернуть к жизни, заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

На Донбассе во время военных действий были взорваны семь шахт. Об этом на совещании по подведению итогов работы предприятий угольной отрасли в Луганской области, которое прошло 25 сентября в Лисичанске, заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

"В результате боевых действий подорвали семь шахт. Среди них шахты "Луганскуголь" и "Первомайскуголь". На сегодняшний день часть шахт удалось вернуть к жизни", – цитирует Зюкова УНН со ссылкой на пресс-службу Луганской ОГА.

Председатель облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил, что на подконтрольной украинской власти территории Луганщины не должна закрыться ни одна шахта.

"Моя позиция по этому вопросу неизменна. Я не дам закрыть ни одной шахты. По поводу шахт, находящихся на временно оккупированной территории, те, которые дают уголь ЛНР, именно от них и должны получать заработную плату", – отметил Москаль.

Ситуация на Донбассе. 25 сентября. Онлайн-репортаж.

Шахты Львовщины смогут максимально компенсировать потерю добычи угля на Донбассе в объеме 1,2 миллиона тонн. При условии выполнения запланированных мероприятий, угледобычу во "Львовуголь" можно ожидать в объеме 7000-7500 тонн в сутки.

Украина потеряла 1,2 млн тонн угля из-за событий на Донбассе. Страна подписала соглашение с Южноафриканской Республикой о приобретении 1 миллиона тонн угля, который должен быть поставлен до конца года. Кроме Южноафриканской Республики, Украина будет покупать уголь в России.