$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"А если добавить прямой диалог с Кремлем, все получится". Медведчук выступил за предоставление автономии временно оккупированному Донбассу

"А если добавить прямой диалог с Кремлем, все получится". Медведчук выступил за предоставление автономии временно оккупированному Донбассу Медведчук: Когда-то мне Ельцин в беседе по поводу ситуации в Чечне сказал: "Виктор, знаешь, мы им дали столько суверенитета, чтобы они подавились!" 
Фото: EPA

Украинский политик Виктор Медведчук считает, что Украина должна вести прямой диалог с "властями" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Лидер движения "Украинский выбор" и переговорщик от Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Виктор Медведчук считает, что Украина должна  предоставить автономию временно оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей. Об этом он заявил в интервью каналу "112 Украина", которое вышло 25 августа.

"Если мы хотим вернуть этих людей и эти территории, мы должны идти на компромисс. А примеры таких компромиссов есть. Я сейчас не хочу рассказывать про Чечню и состав РФ, как ее возвращали. Когда-то мне Борис Ельцин в беседе по поводу ситуации в Чечне сказал: "Виктор, знаешь, мы им дали столько суверенитета, чтобы они подавились!" И все произошло. Они взяли этот суверенитет, а потом вернулись в состав РФ и распорядились именно так этим суверенитетом. Так у них же было все независимое. Мы не говорим, что с Донбассом надо поступать именно так. У них был межгосударственный договор между Чеченской Республикой и РФ. А Башкортостан разве не так возвращали? А Татарстан не так?.. Сегодня моя позиция: мы должны идти по пути нахождения компромисса, и этот компромисс я вижу в предоставлении автономии", – заявил Медведчук.

Он также считает, что Украина должна вести прямой диалог с "властями" на временно оккупированных территориях.

Ведущий спросил, являются ли главари "ЛНР" и "ДНР" Леонид Пасечник и Александр Захарченко самостоятельными фигурами.

"Ведь все равно, как скажут в Кремле..." – отметил журналист.

"А если мы добавим к этому прямой диалог с Кремлем, все получится, я уверен", – сказал Медведчук.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 1991 году была провозглашена независимая Чеченская Республика ИчкерияВ 1994 году началась первая чеченская война, в ходе которой РФ пыталась восстановить контроль над территорией. В августе 1996 года чеченские партизаны завладели городами Грозный и Гудермес, после чего между Ичкерией и федеральным правительством РФ были подписаны Хасавюртовские соглашения, которыми Россией де-факто признана независимость Ичкерии, а с ее территории выведены российские войска. При этом мировое сообщество не признавало самопровозглашенное государство.

Вторая чеченская война длилась с 1999-го по 2009 год. В результате Хасавюртовские соглашения были расторгнуты, Чеченская Республика Ичкерия была объявлена террористической организацией, а на территории Чечни была установлена российская власть.