$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Адвокат Фейгин: Сенцова отправили отбывать наказание не в Иркутск, а дальше – в Якутию

Адвокат Фейгин: Сенцова отправили отбывать наказание не в Иркутск, а дальше – в Якутию Фейгин: Отправка Сенцова в Якутию – это месть за непокорность
Фото: EPA
Адвокат Марк Фейгин предположил, что в Якутии от украинского режиссера Олега Сенцова будут требовать признания вины.

Осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова отправили отбывать наказание не в Иркутск, а в Якутию. Об этом сообщил российский адвокат Марк Фейгин на своей странице в Twitter.

"Сенцова отправили не в Иркутск, а дальше – в Якутию. Это месть, безусловно месть за непокорность", – написал адвокат. 

Он предположил, что "в Якутии от Сенцова будут требовать признания вины и дачи показаний против много кого". 

Накануне сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что ее брата отправили по этапу в Иркутск, а активиста Александра Кольченко в Челябинск.

Украинский режиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко получили приговор в виде 20 и 10 лет лишения свободы соответственно, приговор уже вступил в силу

В России их обвинили в создании ячейки запрещенного в России "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают.

Министерство иностранных дел Великобритании считает такой приговор политически мотивированным, а международная правозащитная организация Amnesty International сравнила суд над Сенцовым и Кольченко со сталинскими репрессиями. Освободить Сенцова и Кольченко ранее также призывала президент ПАСЕ Анн Брассер.