$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Полозов: Суд отказал в отводе судей и прокуроров по делу Савченко

Адвокат Полозов: Суд отказал в отводе судей и прокуроров по делу Савченко Суд отказал Надежде Савченко в отводе судей и прокуроров
Фото: Радио Свобода / Twitter
Украинская летчица Надежда Савченко заявила об отводе всему составу суда и прокуроров из-за отказа продемонстрировать допрашиваемому эксперту один из видеофайлов, прикрепленный к ее делу.

В ходе сегодняшнего заседания Донецкого городского суда Ростовской области в России коллегия судей отказалась удовлетворить ходатайство украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко об отводе судей и прокуроров по ее делу. Об этом сообщил один из адвокатов украинки Николай Полозов на своей странице в Twitter.

"Коллегия судей Донецкого горсуда отказалась удовлетворить ходатайство Савченко об отводе судей и прокуроров по делу", – написал он.

"Суд играет в интересах одной стороны. И это даже не обвинение, это российская власть, которая организовала это судилище", – процитировало слова Полозова "Радио Свобода".

Ранее Савченко заявила ходатайство об отводе всего состава суда и прокуроров. Причиной такого заявления является отказ суда в демонстрации допрашиваемому эксперту одного из видеофайлов, прикрепленного к делу украинки. Защита Савченко обвинила прокуроров в манипулировании вещественными доказательствами.

Надежда Савченко, воевавшая в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию.

В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину Савченко не признает.