$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинский аналитик Октисюк: Россия создала повод, чтобы возобновить боевые действия на Донбассе

Украинский аналитик Октисюк: Россия создала повод, чтобы возобновить боевые действия на Донбассе

Октисюк: У боевиков появилось формальное оправдание: нас не хочет ни Украина, ни Россия, поэтому единственное, что остается, — воевать дальше


Скриншот: 112 Украина / YouTube
Боевики могут предпринять попытку расширения самопровозглашенных республик до административных границ Луганской и Донецкой областей, считает старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

Заявления сепаратистов о намерении создать "Новороссию" являются скрытой попыткой президента России Владимира Путина выйти из патовой ситуации на Донбассе. Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

"Мы слышали заявления кремлевских пропагандистов о том, что Москва "ЛНР" и "ДНР" ничего не обещала. Это четкий сигнал, свидетельствующий о том, что РФ хочет быть не участником конфликта, а находиться над ним. Таким образом, Россия создала повод для того, чтобы возобновить боевые действия. У боевиков появилось формальное оправдание: нас не хочет ни Украина, ни Россия, поэтому единственное, что остается, — воевать дальше", — отметил он.

По мнению эксперта, боевики могут предпринять попытку расширения самопровозглашенных республик до административных границ Луганской и Донецкой областей.

"А с учетом обострения ситуации с Приднестровьем, в контексте того, что России нужно каким-то образом обеспечивать там свой контингент, активные боевые действия могут начаться уже в скором времени", — добавил Октисюк.

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1941 года: В Мариинском парке распустились штамбовые розы – их красота звучит диким контрастом войне

25 июня главарь так называемой "ДНР" Александр Захарченко провел "прямую линию", в ходе которой заявил, что создание "Новороссии" неминуемо и произойдет в ближайшее время.