По словам Горбенко, сейчас в Украине возбуждено около 300 тыс. уголовных дел в отношении СОЧ и дезертирства. В то же время он подчеркнул, что значительная часть военных возвращается на службу – и, вероятно, "количество вернувшихся превысило 50% от всех дел".
"Мы видим, как враг наказывает. Враг расстреливает [тех, кто уходит из армии]. Если брать наших военных командиров, то они имеют волю и желание, чтобы… "подбодрить" немного тех людей, которые презирают армию и бегут из рядов ВСУ. Какие эти идеи? Арест счетов, арест имущества. Из правоохранительного комитета предлагали увеличить сроки наказания", – отметил Горбенко.
Горбенко отметил, что предложений очень много и для окончательного решения следует согласовать их с Генштабом. По его словам, в парламенте есть сторонники "партии СОЧ", а есть сторонники "партии победы", но ни у одной из этих групп нет большинства.