$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Арестович: С задачей перемолоть российскую армию контрнаступление справляется на пятерочку, но если мы не возьмем Токмак, то оно было почти зря G

Арестович: С задачей перемолоть российскую армию контрнаступление справляется на пятерочку, но если мы не возьмем Токмак, то оно было почти зря Арестович: У нас нет сил для продолжения контрнаступления, у них нет сил для наступления – что это означает? Стационарный фронт
Фото: president.gov.ua (архив)

Одной из основных задач для ВСУ сейчас является деоккупация Токмака Запорожской области. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил бывший советник Офиса президента Украины Алексей Арестович.

"Я думаю, если мы не возьмем Токмак или еще на каком-то направлении не перережем "железку", то все это контрнаступление было зря. Почти зря. Потому что, кроме освобождения территорий, у него была еще одна задача – перемолоть российскую армию. И с этой задачей контрнаступление справляется очень хорошо. На пятерочку. А вот с захватом территорий, рубежей и линий коммуникации нам надо еще немножко постараться. Но задача минимум – перерезать эту долбанную "железку". Токмак или еще где-то. Желательно в двух местах. Но даже одного хватит, чтобы остановить снабжение и заставить российскую армию на половинном пайке пережидать зиму в запорожской и херсонской степях. Это удовольствие ниже среднего, сразу скажу. Там им будет тяжеловатенько и плохонько", – отметил Арестович.

Он подчеркнул, что вместе с тем украинская армия продвинется вперед и сможет дальше доставать до противника артиллерией.

"Тем временем у нас появятся F-16 и, возможно, ATACMS. У нас будет чем бороться в следующем году. А у россиян еще нечем – у них нет войск для полноценного наступления. Возникает вопрос: у нас нет сил для продолжения контрнаступления, у них нет сил для наступления – что это означает? Стационарный фронт. И тут важнее не то, кто чей окоп захватит, а у кого дальнобойные средства поражения, позволяющие выбивать стоящего на месте противника – штабы, логистику и так далее. В этом смысле мы будем немножко превосходить противника. Если не количеством, то качеством", – резюмировал Арестович.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге. Генштаб ВСУ регулярно сообщает о ходе наступательной операции на мелитопольском направлении.