Потери российских оккупантов
1 260 500

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 696

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

348

ВЕРТОЛЕТЫ

Армия РФ ночью попала по Украине баллистикой

Армия РФ ночью попала по Украине баллистикой Силы обороны Украины уничтожили 105 беспилотников оккупантов
Фото: EPA

В ночь на 23 февраля страна-агрессор Россия запустила по Украине баллистическую ракету и 126 ударных беспилотников. Об этом сообщили в Telegram Воздушные силы ВСУ.

Оккупанты выпустили ракету "Искандер-М" из Ростовской области РФ.

Дроны россиян летели с территории Крыма (Чауды и Гвардейского), а также из Брянска, Курска, Орла и Приморско-Ахтарска РФ. Приблизительно 80 из них – типа Shahed.

По предварительным данным, по состоянию на 8.00 противовоздушная оборона сбила/обезвредила 105 беспилотников на севере, юге и востоке страны.

Зафиксировано попадание баллистической ракеты и 20 ударных БПЛА на 11 локациях. Еще в одном месте упали обломки.

В своей сводке, обнародованной в 8.00, ВС ВСУ указали, что атака продолжается, в воздушном пространстве Украины находятся еще несколько вражеских БПЛА.

Утром 23 февраля армия РФ обстреляла Харьков. По словам главы областной военной администрации Олега Синегубова, из-за атаки пострадали два человека.

Контекст

Россия каждый день атакует Украину ударными дронами и регулярно бьет ракетами разного типа. По данным президента Украины Владимира Зеленского, только в январе РФ выпустила по Украине более 6 тыс. ударных БПЛА и 158 ракет разных типов.

Самая массированная в 2026 году воздушная атака РФ произошла в ночь на 3 февраля, когда, по данным Воздушных сил Украины, враг атаковал Украину 71 ракетой (в том числе 32 баллистическими) и 450 дронами. Обезвредить удалось 450 целей из 521.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов