$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Атака дронами по Кривому Рогу и погибший в Херсонской области. Сводка ОВА за сутки

Атака дронами по Кривому Рогу и погибший в Херсонской области. Сводка ОВА за сутки За сутки россияне атаковали 93 населенных пункта Украины
Фото: Ігор Мороз / в.о. начальника Донецької ОВА / Telegram

Российские оккупационные войска за прошедшие сутки обстреляли восемь областей Украины, сообщил в Telegram 21 октября Military Media Center при Минобороны Украины.

От обстрелов пострадали населенные пункты Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей.

Всего из разных видов вооружения – минометы, танки, ствольная артиллерия, РСЗО, ЗРК, ОТРК, беспилотники и тактическая авиация – оккупанты атаковали 93 населенных пункта и 39 объектов инфраструктуры.

В Сумской области ночью россияне совершили обстрел Середино-Будской общины. Зафиксировано два взрыва из миномета, сообщала ОВА.

В Харьковской области россияне обстреливали населенные пункты Харьковского, Чугуевского и Купянского районов, сообщает ОВА.

В результате обстрела села Кучеровка Купянского района повреждены два дома, хозяйственные постройки. Один гражданский мужчина 39 лет получил ранение, его госпитализировали.

Кроме того, ударам оккупантов подверглись Волчанск, Огурцово и Гатище Чугуевского района, Двуречная, Синьковка, Ивановка, Кисловка Купянского района и другие населенные пункты.

В Донецкой области под обстрелами были Угледар, Новомихайловка, Авдеевка (ранен один человек), пишет и.о. главы Донецкой облгосадминистрации, начальника областной военной администрации Игорь Мороз.

В Торецке повреждены дом и хозяйственное сооружение. В Часовоярской общине – многоэтажка, три частных дома и два нежилых здания. В Соледарской общине под огнем Раздоловка и Миньковка. Среди ночи россияне ударили ракетами по Константиновке – повредили школу и столовую.

На лисичанском направлении под обстрелами – две улицы в Северске и две улицы в Серебрянке. Зафиксировано шесть обстрелов Лиманской общины.

В Днепропетровской области россияне ночью атаковали Кривой Рог, сообщил глава ОВА Сергей Лысак. Город атаковали ракетами и дронами.

Имеются разрушения на объекте промышленной инфраструктуры. Произошел пожар, который оперативно потушили. Обошлось без погибших и пострадавших.

По Запорожской области военнослужащие РФ нанесли 106 ударов в течение суток, пострадали 20 населенных пунктов, пишет глава ОГА Юрий Малашко.

По территории Гуляйполя, Орехова, Железнодорожного, Малой Токмачки, Волшебного, Новоданиловки, Малиновки, Белогорья, Левадного, Полтавки, Щербаков, Пятихаток и других городов и сел на линии огня пришлось 88 артобстрелов.

Россияне также осуществили ракетный удар по Любицкому, 13 БПЛА-атак по Гуляйполю, Левадному, Работино, Чаривному, Малиновке, Новодаровке, Каменскому и Пятихаткам, три РСЗО-обстрела Работино, а также ударили авиационным снарядом по Орехову.

Поступило 20 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры. Без пострадавших.

В Николаевской области россияне 20 октября вели огонь из артиллерии по береговой линии города Очаков, пишет глава ОВА Виталий Ким.

А ночью в 2.58 россияне атаковали ракетами Вознесенский район. Пострадавших нет.

Херсонскую область в течение суток россияне атаковали 57 раз, выпустив 322 снаряда из минометов, артиллерии, "Градов", АГС, танков, с авиации и БПЛА, пишет глава ОГА Александр Прокудин.

Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области. Один человек погиб, еще один получил ранения.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.