$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Атака дронов на зернохранилища в Одесской области, удар по Харьковской области из С-300, трое погибших в Торском. Сводка глав ОВА за сутки

Атака дронов на зернохранилища в Одесской области, удар по Харьковской области из С-300, трое погибших в Торском. Сводка глав ОВА за сутки За сутки оккупанты нанесли 97 ударов по 24 населенным пунктам Запорожской области
Фото: Юрій Малашко /Запорізька обласна військова адміністрація / Telegram

Российские оккупанты за прошедшие сутки обстреляли ряд населенных пунктов Украины, атаковали зернохранилища в Одесской области, а также наносили ракетные и авиационные удары. Об этом свидетельствуют сводки областных военных администраций, опубликованные 23 августа.

Враг дважды атаковал Никополь Днепропетровской области, сообщил глава ОВА Сергей Лысак. Вечером – с беспилотника, а уже после полуночи – из тяжелой артиллерии.

По его словам, мирные жители не пострадали.

В течение суток оккупанты неоднократно наносили артиллерийские удары по Куцурубской и Очаковской общинам Николаевской области, заявил глава ОВА Виталий Ким.

В результате одного из вражеских обстрелов произошло возгорание кровли церкви в Очакове, которое было оперативно ликвидировано подразделениями ГСЧС Украины.

Сегодня утром россияне вновь обстреляли город. Там повреждены бытовой газопровод, крыша и перекрытие двухэтажного жилого дома и крыша одноэтажного жилого дома. По предварительной информации, пострадавших нет.

Вчера вечером, около 20.30, враг нанес удар двумя ракетами С-300 по поселку Чкаловское Харьковской области, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

По его словам, зафиксировано попадание двух ракет рядом с админзданием, в котором находятся Дом культуры, кафе, поселковый совет и спортивный зал. Здание повреждено.

За прошедшие сутки из артиллерии, минометов и другого вооружения враг обстреливал населенные пункты Изюмского, Чугуевского и Купянского районов.

В результате обстрела из РСЗО "Ураган" села Шейковка Изюмского района повреждены пять частных домов. Ранена и была госпитализирована в состоянии средней тяжести женщина 65 лет.

Минувшей ночью российские террористы в течение трех часов атаковали ударными беспилотниками юг Одесской области, заявил глава ОВА Олег Кипер.

Он подчеркнул, что целью врага была гражданская инфраструктура региона.

Силы противовоздушной обороны уничтожили девять дронов типа Shahed-136/131.

"К сожалению, есть попадания по производственно-перегрузочным комплексам, где вспыхнул пожар, общей площадью 700 м². По состоянию на 6.00 огонь локализован. Среди повреждений есть и зернохранилища", - отметил Кипер.

По его словам, обошлось без пострадавших.

В Херсонской области жертвой российской агрессии стал один мирный житель, еще пять человек получили ранения, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

За минувшие сутки противник совершил 72 обстрела, выпустив по региону 364 снаряда из минометов, артиллерии, танков, "Градов" и БПЛА.

Российские захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области, территорию завода, фабрики, предприятия, объекты критической инфраструктуры и больницы в Херсоне, а также в здание магазина и объект критической инфраструктуры в Бериславском районе.

За сутки оккупанты нанесли 97 ударов по 24 населенным пунктам Запорожской области, заявил глава ОВА Юрий Малашко.

В частности, зафиксирован ракетный удар по Запорожью, авиационный удар – по Егоровке, а также шесть атак беспилотников по Малиновке и Новодаровке.

По словам Малашко, поступило 13 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры в результате обстрелов. Обошлось без пострадавших.

Утром россияне массировано обстреляли Авдеевку Донецкой области, сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

На волновахском направлении под обстрелы противника попали Угледар и Новоукраинка.

На лисичанском направлении в результате вражеских атак три человека погибли в Торском Лиманской общины.

По данным Кириленко, за сутки в регионе ранения получили четыре мирных жителя.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.