$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Атаки дронов на Одесскую и Харьковскую области, ракетный удар по Запорожской области, массированный обстрел Авдеевки. Сводка ОВА

Атаки дронов на Одесскую и Харьковскую области, ракетный удар по Запорожской области, массированный обстрел Авдеевки. Сводка ОВА На волновахском направлении оккупанты обстреляли Угледар и Максимовку
Фото: Ігор Мороз / Facebook

Российские оккупанты за минувшие сутки обстреляли 12 областей Украины. Об этом 12 октября в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – минометов, танков, ствольной артиллерии, РСЗО, ЗРК, ОТРК, БПЛА и тактической авиации – были атакованы 180 населенных пунктов и 180 объектов инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Измаильском районе Одесской области россияне ночью атаковали дронами припортовую инфраструктуру и жилые дома, заявил глава ОВА Олег Кипер.

На месте прилетов возникли пожары, термические ожоги получила женщина 1935 года рождения, ее госпитализировали.

В Херсонской области за сутки ранения получили четыре мирных жителя, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

Противник совершил 98 обстрелов, выпустив 500 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, ПТРК, авиации и БПЛА.

Захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области, здание учебного заведения в Бериславском районе, территорию кладбища в Херсонском районе.

В Запорожской области враг атаковал 27 населенных пунктов, зафиксировано 148 ударов, заявил глава ОВА Юрий Малашко.

В результате ракетного удара по селу Приветное погибла 74-летняя женщина.

За сутки поступило 22 сообщения о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры.

В Харьковской области минувшей ночью около 23.30 враг нанес удар беспилотниками по областному центру, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

В результате атаки на Харьков повреждены два частных жилых дома, произошел пожар. Ранения получил 57-летний мужчина. К медикам за помощью также обратилась женщина из-за острой реакции на стресс.

Около 22.45 оккупанты ударили дронами Shahed по селам Буды, Бабаи и Подворки Харьковского района. Повреждены гражданские предприятия, произошли пожары. Обошлось без пострадавших.

В поселке Купянск-Узловой обстрелом поврежден частный дом. Ранены и были госпитализированы 72-летняя женщина и мужчина 43 лет.

В Донецкой области россияне убили двоих и ранили четырех мирных жителей, заявил исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз.

На волновахском направлении оккупанты обстреляли Угледар и Максимовку.

На донецком направлении враг массированно обстрелял Авдеевку – россияне били по городу ракетами, стреляли из артиллерии, "Градов", танков и минометов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.