$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков запретил брать на капелланскую службу в Нацгвардию священников УПЦ МП – замкомандующего НГУ

Аваков запретил брать на капелланскую службу в Нацгвардию священников УПЦ МП – замкомандующего НГУ Аваков: Не допускаются священники, духовные центры которых находятся на территории страны-агрессора 
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков запретил брать на капелланскую службу в Нацгвардию священников, "духовные центры которых находятся на территории страны-агрессора". 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков запретил привлекать священников Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) к капелланской службе в Национальной гвардии. Об этом в интервью "Українським новинам" сказал заместитель командующего Нацгвардией по работе с личным составом Ярослав Сподар.

"У нас это (капелланская служба священников УПЦ МП. – "ГОРДОН") запрещено. Они хотят, но у нас так нельзя. Это было не только наше мнение, но и мнение Министерства культуры, Министерства юстиции. Есть соответствующий приказ министра внутренних дел, в котором четко указано: "Не допускаются священники, духовные центры которых находятся на территории страны-агрессора", – сказал Сподар.

Он добавил, что в штате Нацгвардии числятся 44 священника, из которых 38 – капелланы.

Национальная гвардия была создана по решению Верховной Рады 13 марта 2014 года. В состав Нацгвардии вошли бойцы Внутренних войск МВД Украины, а также Самообороны Майдана.

В июле 2017 года в НГУ ввели институт капелланов. Чтобы стать капелланом, священникам необходимо знание украинского языка, несколько лет службы в пастве и рекомендация от духовного старшины.