$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Белковский: Прекращение огня не означает окончательного перемирия, потому что нет концепции мира

Белковский: Прекращение огня не означает окончательного перемирия, потому что нет концепции мира
Фото: Станислав Белковский / "ВКонтакте"
Российский политолог и публицист Станислав Белковский считает, что стороны конфликта на Донбассе не откажутся от своих амбиций.

В случае подписания соглашения о прекращении огня говорить об урегулировании конфликта на территории Украины совершенно преждевременно. Об этом в комментарии "Радіо Свобода" заявил российский политолог и публицист Станислав Белковский.

"Само по себе соглашение не означает никакого полномасштабного мира, ибо отсутствует концепция этого мира. Так называемые сепаратисты Донецка и Луганска, за которыми стоит Москва, фактически настаивают на независимости этих регионов от Украины, что абсолютно неприемлемо для Киева", – отметил эксперт.

По мнению политолога, независимость Донбасса – не цель Путина, а лишь рычаг влияния на ситуацию.

"Конечная цель Путина – это переформатирование украинской государственности и договоренность с Западом о дальнейшей судьбе Украины, подразумевающей федерализацию и внеблоковый статус. Что, в свою очередь, не может устроить современную Украину", – резюмировал публицист.

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генештаба прекратить огонь на Донбассе с 18.00 5 сентября.

В то же время в МИД РФ заявили, что договоренности Украины на саммите НАТО ставят под угрозу наметившийся прогресс в мирном процессе.

В СНБО ожидают прекращения огня и освобождения заложников. Места дислокации украинских военнослужащих пока не изменены. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что обмен пленными начнется в субботу.