$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Bellingcat: Взлом почты Суркова показал, что Кремль играл ключевую роль в создании и финансировании "ДНР"

Bellingcat: Взлом почты Суркова показал, что Кремль играл ключевую роль в создании и финансировании "ДНР" В Bellingcat заявляют, что ряд файлов из электронной почты Суркова позволяют судить о его роли в появлении сепаратистских "республик" Донбасса
Фото: EPA

Исследователи центра Bellingcat утверждают, что являющиеся с большой вероятностью достоверными файлы с почтового ящика помощника президента РФ Владислава Суркова доказывают причастность чиновника к зарождению сепаратистского движения на Донбассе.

Утечки электронной переписки помощника президента России Владислава Суркова в случае окончательного подтверждения их подлинности докажут ключевую роль Кремля в становлении сепаратистских образований на востоке Украины. Об этом говорится во второй части исследования международного центра Bellingcat, которое публикует Medium.

Эксперты, исследовавшие более 2000 файлов и сделавшие вывод об их оригинальности, обнаружили ряд писем, которые они считают "обличающими".

Одно из них – сообщение о гибели людей на Донбассе, вероятно, отправленное Суркову "председателем народного совета ДНР" Денисом Пушилиным 14 июня 2014 года. В перечне погибших значится безымянный солдат "псковского ВДВ".


Скриншот: Aric Toler / Twitter Скриншот: Aric Toler / Twitter

Спустя несколько месяцев о гибели псковских десантников на войне в Украине узнали в РФ, напоминает Bellingcat.

Другой документ датирован 25 августа 2014 года. На почту Суркова было переслано письмо от Виталия Лейбина, редактора журнала "Русский репортер". В нем был текст обращения к украинскому правительству от "представителей общественности Донбасса."


Скриншот: medium.com Скриншот: medium.com

"Это письмо, якобы от местных жителей, проживающих на востоке Украины, рассказывало об ужасных последствиях деятельности украинских военных и призывало к прекращению антитеррористической операции. Через неделю после того, как Сурков получил его, обращение появилось на различных российских сайтах, в том числе Russia Today. Оно было представлено как крик о помощи со стороны жителей региона. О прохождении обращения через Кремль и внесенных в него правках не упоминалось", – отметили исследователи.


Скриншот: medium.com Скриншот: medium.com

Кроме того, эксперты указывают на высокую степень достоверности переписки Суркова и Пушилина о расходах на деятельность создаваемых "органов власти" "ДНР", включая финансирование Москвой средств массовой информации, подконтрольных сепаратистам.


Скриншот: medium.com Скриншот: medium.com

13 мая 2014 года на утверждение Суркову был направлен предполагаемый список членов правительства "ДНР". Отправители текста упоминали кандидатуру Александра Захарченко как наиболее благоприятную для назначения "премьер-министром республики". Утверждение "Совмина ДНР" во главе с Захарченко состоялось 16 мая 2014 года, напомнили эксперты.


Скриншот: medium.com Скриншот: medium.com

Созданное в Донецке "правительство" было "якобы местным и якобы народным", резюмируют в Bellingcat.

Ранее 25 октября в Bellingcat сообщили, что анализ данных о взломе почты Суркова позволяет судить о получении достоверных данных с почтового ящика, который чиновник использовал в 2014 году.

24 октября украинская хакерская группа "Киберхунта" заявила, что получила доступ к электронной переписке Суркова. В письмах содержались планы по дестабилизации ситуации в Украине.

В Службе безопасности Украины считают большую часть документов настоящими.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков информацию о взломе почты Суркова опроверг.