$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Беспрерывные обстрелы Купянска, погибший в Волчанске, жертвы вражеских обстрелов в Запорожской и Херсонской областях. Сводка ОВА за сутки

Беспрерывные обстрелы Купянска, погибший в Волчанске, жертвы вражеских обстрелов в Запорожской и Херсонской областях. Сводка ОВА за сутки Оккупанты массированно обстреливают Купянск
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

Российские оккупанты за прошедшие сутки обстреляли ряд населенных пунктов Украины, в течение всего дня противник массированно атаковал Купянск Харьковской области. Об этом свидетельствуют сводки областных военных администраций, опубликованные 21 августа. 

За минувшие сутки враг нанес 92 удара по 23 населенным пунктам Запорожской области, сообщил глава ОВА Юрий Малашко.

В результате артобстрела Широкого погиб 61-летний мужчина, ранения получила 77-летняя женщина. Ранен также 58-летний житель Малой Токмачки. Пострадавшие оперативно доставлены в лечебные учреждения.

За сутки в регионе поступило шесть сообщений о разрушении жилых домов в результате вражеских обстрелов. 

В Херсонской области жертвами российской агрессии стали два человека, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

Еще три мирных жителя получили ранения.

Всего за минувшие сутки противник совершил 78 обстрелов, выпустив по региону 377 снарядов из минометов, артиллерии, танков, "Градов", БПЛА и авиации.

Оккупанты попали в жилые кварталы населенных пунктов области, объект критической инфраструктуры и территорию завода в Херсоне. 

Россияне 20 раз обстреляли из артиллерии Угледар Донецкой области, сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

Также зафиксировано 11 обстрелов Лиманской общины.

Всего за сутки российские захватчики ранили семь жителей Донецкой области.

Сегодня около 8.00 враг обстрелял село Волчанские Хутора Чугуевского района Харьковской области, повредив учебное заведение, заявил глава ОВА Олег Синегубов.

Вчера в течение всего дня враг непрерывно из артиллерии обстреливал Купянск. Также под огнем оккупантов находились населенные пункты Харьковского, Чугуевского и Купянского районов области.

В результате обстрелов центра Купянска повреждения получили 11 мирных жителей. В том числе фельдшер "скорой", который оказывал помощь раненым. В городе повреждены частные дома, здания предприятий, отделение "Новой почты", здание учебного заведения и другие гражданские объекты.

В Волчанске из-за вражеских обстрелов погиб мужчина 71 года.

Вчера около 13.40 в селе Борщевая Харьковского района на территории кооператива "Дружба" 51-летний мужчина наступил на мину типа "Лепесток". Он госпитализирован с взрывным ранением в состоянии средней тяжести. 

Вчера вечером и сегодня ночью враг трижды из артиллерийских установок и РСЗО обстрелял населенные пункты Куцурубской общины Николаевской области, сообщил глава ОВА Виталий Ким.

В результате вражеской атаки в одном из населенных пунктов возник пожар хозяйственного здания на территории предприятия, площадь возгорания – 200 м².

Также ночью дважды под удар противника попал Очаков и акватория. Обошлось без пострадавших.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.