Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Без TikTok и бла-бла-бла". Мадяр отчитался о первых 100 днях на должности командующего СБС

"Без TikTok и бла-бла-бла". Мадяр отчитался о первых 100 днях на должности командующего СБС Бровди: Наливайки и стратегические цели на Рашке горят каждый день
Фото: МАДЯР / Telegram

Командующий Силами беспилотных систем Роберт Бровди (позывной Мадяр) подытожил первые 100 дней на должности. Отчет Мадяр опубликовал в своем Telegram-канале. 

В частности, командующий рассказал о ходе реформы созданной в июне Группировки СБС (она объединила пять подразделений Линии Дронов и семь подразделений СБС):

  • введены единая унифицированная система отчетности и электронный журнал боевых действий;
  • запущено онлайн-табло результатов СБС "Підрах...йка": "Теперь все результаты прозрачны, без TikTok и бла-бла-бла (кроме стратегической инфраструктуры)";
  • создан единый склад критических компонентов для 12 подразделений УСБС (кроме дронов);
  • обеспечено 1600+ видов номенклатуры в количестве 1 039 870 шт. не за государственные средства (квадроциклы, пикапы, логистический и грузовой транспорт, фототехника, средства мобильных РЭБ, станки, радиооборудование, Starlink и т.п.);
  • развернута поставка боеприпасов для дронов собственного производства;
  • автоматизировано планирование потребностей в дронах (типы, модели, ТТХ, количество), средствах и боеприпасах: "Дрон и боеприпас ждет пилота, а не наоборот".

Мадяр также сказал, что его группировка уничтожила или поразила 76,8 тыс. вражеских целей (на 804,7% больше, чем за предыдущий период) и 18,5 тыс. оккупантов (на 423,5% больше).

По его данным, удельный вес уничтоженных/пораженных целей СБС относительно всех сил обороны Украины:

  • 35,4% в августе (21 266 из 60 032);
  • 36,3% в июле (23 433 из 64 624);
  • 31,6% в июне (19 653 из 62 247).

"Наливайки и стратегические цели на Рашке горят каждый день. Наращиваем, но в тишине пока. Не умеет некоторая пресса лаконично подавать, ну так пусть додумывают. Мне летят замечания за ваши заголовки типа "Мадяр шокировал", "Мадяр сделал экстренное заявление", т.д. Дайте работать, продавцы хайпа", – призвал военный.

В то же время Бровди рассказал о том, чего пока не сделали.

"Пока не запущена за 100 суток рекрутинговая компания. Нас станет 5% от общего количества войска СОУ. Тогда мы закроем 100% полосы фронта на всех трех уровнях глубин: оперативном, тактическом и стратегическом. И пересечем отметку в 50% от общего объема уничтоженных/пораженных вражеских целей. Иначе я сложу полномочия и вернусь в родную бригаду хоть и оператором бани", – пообещал командующий.

Он подчеркнул также, что СБС не занимается всеми беспилотниками украинского войска и не планирует это делать.

"Переходите на единую унифицированную систему отчетности и тогда мы позаботимся о компетентном формировании ваших потребностей, но не пальцем в небо. Все усилия командования группировки СБС сосредоточены на наращивании возможностей именно рода войск СБС", – подчеркнул Мадяр. 

Контекст

Силы беспилотных систем создали по указу президента Украины от 6 февраля 2024 года, их возглавил полковник Вадим Сухаревский. С 25 июня СБС стали отдельным родом войск в составе ВСУ.

С июня 2025-го их возглавляет Бровди. После назначения он анонсировал 100-дневный план развития сил беспилотных систем и рационализацию их работы. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать