$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Билецкий: Если Россия решит перевести войну в горячую стадию, мы снова умоемся кровью

Билецкий: Если Россия решит перевести войну в горячую стадию, мы снова умоемся кровью Билецкий: Сейчас самый бестолковый и жестокий вид войны
Фото: АЗОВ / "ВКонтакте"

Готовность сил АТО отразить наступление российских войск сейчас не выше, чем во время Иловайска или Дебальцево, считает нардеп, экс-командир полка "Азов" Андрей Билецкий.

Россия в любой момент способна обострить ситуацию на Донбассе, и тогда военные перспективы Украины будут неутешительными. Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал внефракционный народный депутат, бывший командир полка Национальной гвардии "Азов" Андрей Билецкий.

"Украинская сторона в этой ситуации играет роль объекта, а Россия – активного субъекта. Если Россия захочет, то изменит все в одну секунду, не захочет – не изменит. Если Россия решит перевести все в горячую стадию, как летом 2014 года, как во времена Дебальцево, то мы снова умоемся кровью. Зимой 2015 года нам рассказывали об изменениях в армии, как мы окрепли и поднялись. А потом случилось Дебальцево, и мы поняли, что опять ничего не стоим", – сказал он.

Моральное состояние украинских войск оставляет желать лучшего, считает Билецкий. По его мнению, причиной этому – недоукомплектованность частей на линии фронта и отсутствие активных боевых действий.

уществует неформальная договоренность не двигать линию фронта, то есть сейчас самый бестолковый и самый жестокий вид войны. Да, действительно, потерь значительно меньше, чем в активную фазу, но люди фактически гибнут ни за что. То, что сейчас происходит, – просто убийство ради убийства. Пока фронт не движется. Но если наш враг решит его подвинуть, то я довольно пессимистично отношусь к украинским военным перспективам", – заявил нардеп.

Предсказать, где будет нанесен удар российско-сепаратистских сил, тяжело, не исключен, к примеру, вариант атаки на Марьинку и Волноваху с целью отрезать Мариуполь от остальной Украины, полагает Билецкий.

Он осторожно относится к заявлениям о разительном прогрессе в обеспечении сил антитеррористической операции.

"Да, у нас было много времени, потому что война в основном позиционная. Серьезная техника не ломается и не уничтожается. За два с лишним года мы отремонтировали большое количество советской бронетехники, артсистем и так далее. По количеству техники и вооружения мы стали значительно лучше. Но по внедрению новых методов подготовки войск, новых технических решений, систем связи, беспилотников, цифровых систем управления боя мы находимся в каменном веке", – подчеркнул он.

Военный конфликт на востоке Украины продолжается с 2014 года.

Наибольшие потери силы АТО понесли в конце августа 2014 года, когда Россия ввела под Иловайск (стратегический населенный пункт, железнодорожный узел в Донецкой области) свои войска, в результате чего группировка украинских военных оказалась в окружении.

Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинских бойцов, 30 августа был создан коридор. Но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, по ним был нанесен удар.

Следствием установлена гибель 366 военнослужащих ВСУ, а также других привлеченных к проведению АТО формирований и подразделений в боях под Иловайском.

В феврале 2015 года боевики начали наступление на Дебальцево Донецкой области. После нескольких дней интенсивных боев с применением реактивной и крупнокалиберной ствольной артиллерии, а также бронетехники силы АТО отступили из города.

В июле 2016 года государственный концерн "Укроборонпром" сообщал, что в течение двух лет передал украинской армии более 12,5 тыс. единиц вооружения и военной техники.