Бирюков: На ремонт всех казарм необходимо 4,5 млрд грн, а в год мы можем потратить только 400 млн


Советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что на коллегии Минобороны было принято решение выделить дополнительно 15 млн грн на ремонт в 169-м учебном центре "Десна" из резервного фонда министра.
На коллегии Министерства обороны по вопросам условий размещения личного состава на полигонах и в учебных центрах решением министра обороны Степана Полторака были уволены и отстранены, понижены в должности и получили выговоры ряд генералов и полковников. Об этом сообщилв Facebook внештатный советник президента Украины Юрий Бирюков.
"Но у медали две стороны, как ни крути. Если на ремонт всех казарм необходимо 4,5 млрд грн, а в год мы можем потратить только 400 млн. Если 23 года казармы не ремонтировались вообще, а сейчас создано два десятка новых бригад", – рассказал он.
Бирюков отметил, что в связи с этим во время коллегии было принято решение о выделении дополнительных 15 млн грн на ремонт в 169-м учебном центре "Десна" из резервного фонда министра.
"Больше нет, как ни крути", – подытожил он.
В конце мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал новую стратегию национальной безопасности, реализация которой предусматривает ежегодное финансирование сектора обороны на уровне не менее 5% ВВП. Выступая в парламенте в начале сентября 2016 года, он заявил, что Украина пока не в состоянии направлять на армию больше 3% ВВП.
13 сентября 2016 года Порошенко сообщил, что на оборону и безопасность в проекте государственного бюджета на 2017 год должно быть предусмотрено 5% ВВП. Он уточнил, что общая сумма финансирования составит 129 млрд грн.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 марта, 22.23
Рецепты
"Принцесса АТБ" Буткевич и Билык покоряют Европу. Артистки выступили в Вене, Цюрихе и Милане
2 марта, 18.38
Новости
Невероятно счастливая. Известная украинская актриса в третий раз стала матерью. Фото
2 марта, 10.48
Новости