$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Благотворительный фонд MK Foundation собирает истории героев для "Книги славы" Актуально

Благотворительный фонд MK Foundation собирает истории героев для "Книги славы" Команда MK Foundation просит тех, кто узнает подпись кого-то из бойцов, знает этот автомобиль или даже служил на нем, рассказать об этом фонду
Фото: MK Foundation

На Михайловской площади в Киеве появился новый экспонат. Это бус Volkswagen 54-й ОМБр, который военнослужащие прозвали "Ветераном". Автомобиль с первых дней полномасштабной войны спасал жизни украинским бойцам и эвакуировал мирное население. 

Рядом с автомобилем установлен информационный стенд с его историей. Сообщается, что авто использовали в Донецкой области в таких горячих точках, как Марьинка, Бахмут, Соледар, Красная Гора. Именно в селе Красная Гора в сентябре 2022 года он окончательно был разбит вражескими снарядами, но напоследок спас группу раненых бойцов.

"Разрушенный до основания автомобиль военнослужащие передали фонду MK Foundation, чтобы "зеленого спасителя" увидели жители и гости столицы. Теперь он стоит в центре Киева на Михайловской площади и иллюстрирует, какова война, и то, какую роль в ней играют обычные автомобили. На капоте автомобиля – подписи бойцов бригады. Некоторых из них, к сожалению, уже с нами нет", – сообщается на сайте фонда.

Среди позывных бойцов можно увидеть Акробат, Рыба, Прапор, Шахтер, Художник, Кракен и другие. Чтобы сохранить подвиг украинских военнослужащих, до сих пор защищающих Украину на фронте, и почтить память павших героев, команда MK Foundation работает над созданием "Книги славы". Поэтому обращается к тем, кто узнает подпись кого-то из бойцов, знает этот автомобиль или даже служил на нем, рассказать об этом фонду. 

Благотворительный фонд MK Foundation собирает истории героев для Фото: MK Foundation
Благотворительный фонд MK Foundation собирает истории героев для Фото: MK Foundation

MK Foundation создал предприниматель Максим Криппа больше года назад. За это время фонд направил на помощь военнослужащим 520 млн грн. Приоритетным направлением его работы является обеспечение войска автомобилями – бусами, пикапами и грузовиками. В настоящее время MK Foundation закупил уже 858 "боевых коней", транспортные средства получили почти 100 воинских частей из разных регионов Украины. 

 

Связаться с фондом:

e-mail: info@mkf.com.ua

тел: +38 068 050 27 79

 

Соцсети:

Facebook: https://www.facebook.com/mk.foundation.ua

Instagram: https://www.instagram.com/mk._foundation/