$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевик "ДНР" Варган: Любимая пытка "Оплота" – это удушение. То есть душат водой либо противогазом. Видео

Боевик "ДНР" Варган: Любимая пытка "Оплота" – это удушение. То есть душат водой либо противогазом. Видео
Скриншот: Рыбников Юрий Степанович / Youtube

Бывший командир батальона "Оплот. Сварожичи" с позывным Варган, арестованный, по его словам, по приказу лидера "ДНР" Александра Захарченко, рассказал о пытках, которые боевики применяют по отношению к собственным полевым командирам. Видеозапись сделана в донецком СИЗО в декабре 2014 года, но в Youtube была выложена только в апреле. По словам Варгана, после ареста его сильно пытали: "Меня топили водой, то есть клали на спину, пять человек садились сверху, ложили тряпочку на рот и 1,5 литровую баклажку воды лили так, чтобы у меня вода была в носу, в ушах. Я задыхался, умирал. После того, как я терял сознание, они опять приводили меня в сознание и пытались заставить подписать документ о том, что я украл много машин, изнасиловал много женщин, у меня килограммы золота, миллионы денег", – заявил боевик. Он рассказал, что вместе с ним сидели много других боевиков, многие признавались в преступлениях после пыток: "Любимая пытка "Оплота"  это пытка через удушение. То есть душат водой либо противогазом. Надевают противогаз и перекрывают доступ кислорода", – заявил он.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

Руководство "ЛНР" применяет пытки и "погубило народ", заявил командир бандформирования "Призрак" Алексей Мозговой.

"Буквально несколько дней тому назад был подвергнут зверским издевательствам один из командиров подразделений нашей бригады. В подвале роты управления 4-й бригады ЛНР", – заявил он.

Главарь боевиков отметил, что бригада "ЛНР", пытавшая его коллегу, размещена в городе Алчевске, и рассказал подробности происшествия.

"Офицер был подвергнут пыткам, сродни гестапо! После освобождения из застенков доблестных армейцев он был еле живой. Применялся даже электрический ток! Сейчас он под постоянным наблюдением врачей, состояние оставляет желать лучшего", – подчеркнул он.

Видео: Рыбников Юрий Степанович / Youtube