$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевик "ДНР", воевавший против ВСУ на Светлодарской дуге, приговорен к 9,5 года тюрьмы – прокуратура

Боевик "ДНР", воевавший против ВСУ на Светлодарской дуге, приговорен к 9,5 года тюрьмы – прокуратура Пророссийские боевики контролируют окрестности Дебальцево с февраля 2015 года
Фото: ЕРА

Жителя Горловки, входившего в террористическую группировку "ДНР", задержали в марте 2018 года в районе Зайцево. В январе 2019 года суд вынес ему приговор, сообщили в прокуратуре Донецкой области.

Славянский городской суд в Донецкой области признал жителя Горловки виновным в участии в террористической группе и незаконном обращении с оружием и боеприпасами, приговорив его к девяти с половиной годам тюрьмы. Об этом 8 января сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что мужчина с 2015 года по собственной воле находился в рядах группировки "ДНР", занимая должность водителя-механика так называемой 3-й мотострелковой бригады.

"Злоумышленник принимал участие в боевых действиях против подразделений Вооруженных сил Украины около села Зайцево Бахмутского района и нес боевое дежурство в районе Светлодарской дуги", – говорится в сообщении.

В марте 2018 года сводная группа из сотрудников СБУ и военнослужащих ВСУ во время проведения контрразведывательных мероприятий задержала боевика в районе Зайцево, впоследствии он был арестован судом, рассказали в прокуратуре.

"По приговору суда ближайшие девять с половиной лет осужденный проведет за решеткой", – отметили в пресс-службе.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Светлодарской дугой называют выступ линии обороны украинских сил после их отступления от Дебальцево в 2015 году. В 2016–2017 годах в этом районе шли ожесточенные бои за стратегические высоты. В результате силы АТО заняли несколько населенных пунктов "серой зоны".