$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевика "ЛНР" приговорили к трем годам тюрьмы

Боевика "ЛНР" приговорили к трем годам тюрьмы В 2014 году боевик противостоял украинским военным
Фото: vesti.dp.ua

В 2014 году злоумышленник воевал против украинской армии, освобождавшей Северодонецк и Лисичанск Луганской области, сообщили в Службе безопасности Украины.

Северодонецкий городской суд признал виновным и приговорил к трем годам лишения свободы боевика "ЛНР", который воевал против Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Луганской области, сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины в Facebook.

"Вступил в силу обвинительный приговор бывшему боевику террористической организации "ЛНР", который принимал участие в боевых действиях против украинских подразделений", – отметили в СБУ.

Житель Северодонецка присоединился к одному из бандитских формирований в мае 2014 года.

31-летний боевик дежурил на блокпостах и патрулировал город на похищенном автомобиле газовой службы.

Осужденный с местными безработными и уголовными элементами прошел подготовку в тренировочном лагере в Лисичанске Луганской области под надзором российского куратора.

В июле 2014 года злоумышленник в составе "ЛНР" воевал против украинской армии, которая освобождала Северодонецк и Лисичанск, после чего сбежал. 

Правоохранители задержали преступника в июне 2015 года. "За участие в деятельности незаконных вооруженных формирований Северодонецкий городской суд признал злоумышленника виновным и лишил его свободы сроком на три года с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении закрытого типа", – подытожили в СБУ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.