$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики "ДНР" считают предложения Савченко по обмену пленными неприемлемыми

Боевики "ДНР" считают предложения Савченко по обмену пленными неприемлемыми Боевики не согласны отпустить 42 украинцев в обмен на 256 террористов
Фото: EPA (архив)

Боевики террористической организации "ДНР" требуют освободить 527 человек, которые задержаны украинскими властями, в обмен на 42 украинских заложника.

Дарья Морозова, одна из участниц террористической группировки "ДНР", заявила, что боевики считают неприемлемыми предложения народного депутата Украины Надежды Савченко об обмене пленными, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы ведем переговоры с однозначной позиции об обмене всех подтвержденных лиц пофамильно на всех", – сказала Морозова, называющая себя "омбудсменом ДНР".

Она добавила, что считает неприемлемым обмен 42 украинцев на 256 боевиков.

При этом Морозова признала, что среди задержанных украинскими правоохранителями боевиков есть не только жители Донецкой и Луганской областей, но и граждане РФ.

10 января внефракционный нардеп Надежда Савченко опубликовала списки украинцев, которые удерживаются в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей и в России, а также списки террористов, освобождения которых добиваются боевики "ДНР" и "ЛНР". При этом СБУ просила Савченко не делать этого, так как публикация списков может навредить пленным и их родственникам.

По данным украинских властей на средину декабря, в плену боевиков на Донбассе находится 110 украинцев, пропавшими без вести считаются 492 человека.