Боевики "ДНР" заявили, что готовы пустить ОБСЕ на хранилище ядерных отходов


Хранилище радиоактивных отходов в Донецке остается запечатанным, сообщают российские СМИ со ссылкой на представителей боевиков "ДНР".
Боевики "ДНР" готовы допустить наблюдателей ОБСЕ к контролю за состоянием хранилища с радиоактивными отходами на Донецком казенном заводе химических изделий.
Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на заявление представителя боевиков Андрея Пургина.
"Я думаю, никаких проблем здесь быть не должно", – сказал он, добавив, что критически опасных ядерных отходов в хранилище нет.
По словам Пургина, "там хранится инструмент и загрязненная одежда рабочих с одного предприятия ядерной отрасли".
"Каких-то критически опасных ядерных отходов там не захоронено", – отметил он.
Кроме того, "замминистра обороны ДНР" Эдуард Басурин заявил, что наблюдатели ОБСЕ уже посещали территорию завода, где расположено хранилище. По его словам, они не заметили каких-то отклонений в радиационном фоне.
Он также заверил, что хранилище не вскрывали: "Оно как было замуровано, так и остается".
Британское издание The Times со ссылкой на данные Службы безопасности Украины сообщало, что боевики "ДНР" начали извлекать радиоактивные промышленные отходы из бункера в Донецке для изготовления "грязной бомбы".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 августа, 00.34
События
ОБСЕ: В районе Донецка напряженная обстановка
1 августа, 21.16
Война в Украине
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости