$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Боевики не пустили на оккупированную территорию грузовики с 26 тоннами гуманитарной помощи – погранслужба

Боевики не пустили на оккупированную территорию грузовики с 26 тоннами гуманитарной помощи – погранслужба Боевики "ДНР" в конце 2016 года лишили организацию "Человек в беде" аккредитации на оккупированной территории
Фото: dan-news.info

3 февраля боевики запретили въезд на не контролируемую украинским правительством территорию Донецкой области гуманитарному грузу от международной организации "Человек в беде".

Боевики не пропустили четыре грузовика с 26 тоннами гуманитарной помощи от международной организации "Человек в беде" для жителей временно оккупированных территорий Донецкой области, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

"Недавно в контрольном пункте въезда выезда "Майорское" было оформлено четыре грузовых автомобиля с гуманитарным грузом от благотворительной организации "Человек в беде". Благотворительная организация направляла жителям неконтролируемой территории гигиенические наборы общим весом почти 26 тонн. Однако вчера днем (3 февраля. – "ГОРДОН") незаконные вооруженные формирования вернули грузовики с гуманитарным грузом без объяснения причины отказа в пропуске", – говорится в сообщении. 

Чешская гуманитарная организация "Человек в беде" ранее была аккредитована на оккупированной боевиками территории Донецкой области. 25 ноября представители террористической организации "ДНР" потребовали от организации свернуть свою деятельность на территории оккупированного Донецка и в течение 24 часов покинуть город.

В "ДНР" объяснили запрет "Человека в беде" несоответствием деятельности организации ранее заявленным целям, сотрудников организации обвинили в коррупции и провоцировании конфликтов среди получателей помощи и местных администраций.