$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики передали украинской стороне тело погибшего три дня назад бойца "Азова"

Боевики передали украинской стороне тело погибшего три дня назад бойца "Азова" Романенко было 25 лет
Фото: azov.org.ua

10 августа в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе погиб снайпер полка "Азов" Роман Романенко. Три дня боевики не давали забрать тело бойца, сегодня его эвакуировали из зоны боевых действий.

Боевики сегодня передали украинской стороне тело погибшего 10 августа бойца полка "Азов" Романа Романенко. Об этом сообщает пресс-служба полка.

"С прискорбием сообщаем, что 10 августа полк "Азов" понес невосполнимую и болезненную утрату – при выполнении боевого задания погиб азовец Роман Романенко, псевдоним Бич. Боец подорвался на вражеском фугасе. Роман родился и вырос в Днепре, ему было 25 лет. В "Азове" Роман служил с конца 2015 года в должности снайпера. Благодаря своему упорству стал командиром одного из снайперских отделений", – говорится в сообщении.

В полку говорят, что боевики три дня не хотели передавать тело погибшего.

"Трижды бойцы "Азова" пытались эвакуировать погибшего Романа, чему регулярно мешали прицельные обстрелы противника. Оккупант, прикрывая свою группу наемников шквальным огнем в сторону украинских военных, забрал тело бойца "Азова", – отметили в полку.

Сегодня передача запланированно состоялась. В полку подчеркнули, что боевики отказались забрать останки одного из своих наемников, "которого российские оккупанты бросили умирать возле населенного пункта Зайцево".

"Пресс-служба полка "Азов" от имени всего личного состава подразделения выражает слова искреннего сочувствия родным и друзьям Романа. Азовцы непременно отомстят врагу за гибель нашего собрата", – говорится в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.