Пошук по сайту

€51.50
$43.97

+8 Киев

Война в Украине

Бойцы "Гвардии наступления" подняли флаг Украины в двух селах в серой зоне на границе с РФ. Фото 

Украинские пограничники подняли украинский флаг над селами Строевка и Тополи Харьковской области. Об этом 7 сентября в Telegram сообщила пресс-служба МВД Украины.

Отмечается, что рейд совершили бойцы бригады "Сталевий кордон" "Гвардии наступления", воюющей против российских оккупантов в составе Госпогранслужбы Украины.

РЕКЛАМА

Как пояснили в МВД, населенные пункты находятся на границе с РФ в так называемой серой зоне.

"После деоккупации Харьковской области заходить на эту территорию было опасно из-за минирования, но сейчас пограничники проложили туда путь и подняли флаг Украины", – заявили в ведомстве.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны – в феврале 2022 года, но областной центр взять не смогли. Впоследствии большая часть захваченной территории региона была деоккупирована силами обороны Украины.
  • По состоянию на начало сентября 2023 года, по данным Kharkiv Today, под оккупацией остается 29 населенных пунктов в Купянском районе Харьковской области, это менее 2% территории региона. Но оккупанты, как сообщили в Минобороны Украины, сейчас наступают на этом направлении и пытаются вернуть утраченные позиции.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА