$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Бойцы "Гвардии наступления" подняли флаг Украины в двух селах в серой зоне на границе с РФ. Фото photo icon

Бойцы "Гвардии наступления" подняли флаг Украины в двух селах в серой зоне на границе с РФ. Фото "Сталевий кордон" поднял флаг Украины над двумя селами в Харьковской области на границе с Россией
Фото: МВС України / Telegram

Украинские пограничники подняли украинский флаг над селами Строевка и Тополи Харьковской области. Об этом 7 сентября в Telegram сообщила пресс-служба МВД Украины.

Отмечается, что рейд совершили бойцы бригады "Сталевий кордон" "Гвардии наступления", воюющей против российских оккупантов в составе Госпогранслужбы Украины.

Как пояснили в МВД, населенные пункты находятся на границе с РФ в так называемой серой зоне.

"После деоккупации Харьковской области заходить на эту территорию было опасно из-за минирования, но сейчас пограничники проложили туда путь и подняли флаг Украины", – заявили в ведомстве.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны – в феврале 2022 года, но областной центр взять не смогли. Впоследствии большая часть захваченной территории региона была деоккупирована силами обороны Украины.

По состоянию на начало сентября 2023 года, по данным Kharkiv Today, под оккупацией остается 29 населенных пунктов в Купянском районе Харьковской области, это менее 2% территории региона. Но оккупанты, как сообщили в Минобороны Украины, сейчас наступают на этом направлении и пытаются вернуть утраченные позиции