$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Большая часть экспонатов из уничтоженного россиянами музея Шухевича находится в безопасности

Большая часть экспонатов из уничтоженного россиянами музея Шухевича находится в безопасности Убытки от разрушения музея составили 2 млн 258 тыс. грн
Фото: Львівський історичний музей/ Facebook

Большинство экспонатов в музее генерал-хорунжего УПА Романа Шухевича уцелели после российской атаки 1 января. Об этом пресс-служба Львовского исторического музея проинформировала в Facebook. 

В музее, находящемся на улице Белогорша, в результате удара оккупантов никто из сотрудников не пострадал, говорится в сообщении. Но здание разрушено полностью.

"Потеряны мемориальные вещи Романа Шухевича: стол, кресла фотель, фортепиано, а также бюст Романа Шухевича авторства Михаила Черешневского и скульптура Степана Бандеры авторства Ярослава Троцкого. Остальные экспонаты – около 600 единиц – с начала полномасштабной войны перенесли в другое место. Сейчас они в безопасности", – рассказали в музее. 

Убытки от разрушения музея составили 2 млн 258 тыс. грн. В музее отметили, что это только стоимость здания, а сколько стоят потерянные экспонаты и имущество, еще подсчитывают. 

Контекст

Российские войска утром 1 января атаковали ракетами Львовскую область. В результате этого загорелось общежитие и полностью разрушен музей генерал-хорунжего УПА Романа Шухевича. По словам председателя Львовской областной военной администрации Максима Козицкого, на окраине Львова обломки сбитого беспилотника упали на музей Шухевича, там начался пожар.

Мэр Львова Андрей Садовый впоследствии уточнил, что из-за атаки музей был полностью уничтожен.