Буданов ответил на вопрос, уверен ли он, что Пригожин мертв

Буданов ответил на вопрос, уверен ли он, что Пригожин мертв Считается, что Пригожин погиб в августе 2023 года
Фото: EPA

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов во время Киевского международного экономического форума 16 октября отреагировал на вопрос ведущей о владельце российской частной военной компании "Вагнер" (признана в мире террористической организацией) Евгении Пригожине. Видео опубликовал Telegram-канал Новини.LIVE. 

Ведущая говорила о том, что в войну страны-агрессора России против Украины вовлечены другие страны, в частности африканские. Известно, что в Африке действуют наемники из ЧВК "Вагнер". Она спросила Буданова, уверен ли он, что Пригожин мертв.

Буданов посмотрел на нее и покачал головой, что вызвало смех в зале. Глава ГУР МО тоже улыбнулся. 

Контекст

23 августа 2023 года стало известно о падении самолета Пригожина в Тверской области РФ. Близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы системы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции Путина на Валдае, стоит четыре охраняющих ее дивизиона ЗРК С-300. Авария самолета произошла ровно через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.

Следственный комитет страны-агрессора России 27 августа заявил, что экспертиза подтвердила гибель Пригожина в авиакатастрофе. Подтвердили смерть и остальных людей, находившихся на борту самолета Пригожина, согласно ранее опубликованному списку Росавиации. 29 августа, по данным российских СМИ, Пригожина похоронили.

В МИД Украины считают, что Пригожина убил Путин. В то же время 6 сентября представитель украинской военной разведки Андрей Юсов заявил, что у ГУР Минобороны Украины нет полной уверенности в гибели Пригожина. "На 100% мы можем говорить о подтвержденной гибели [командира ЧВК Дмитрия] Уткина и еще некоторых пассажиров. По Пригожину, скажем так, пока еще не все вопросы закрыты", – отмечал Юсов. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать