Буданов: Переговоры идут непросто, но мы подходим к моменту, когда нужно принимать окончательные решения


Внимание Украины сосредоточено на мирных переговорах, которые должны не просто прекратить войну, но и исключить повторение российской агрессии. Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Кирилл Буданов, выступая на Justice Conference в Киеве 23 февраля, его цитирует пресс-служба ОП.
По словам Буданова, война против Украины, развязанная страной-агрессором Россией, имеет несколько основных измерений: Москва проверяет на прочность мировой порядок и международные институции, а сама война является для РФ экзистенциальной, ведь без Украины невозможно восстановление ее имперских амбиций.
Он подчеркнул, что такие войны не завершаются сами по себе. Они заканчиваются справедливым решением или возвращаются в более опасной форме, сказал Буданов. Поэтому, по его словам, мирные переговоры должны не только прекратить боевые действия, но и исключить повторение российской агрессии.
"Переговоры идут непросто, но мы точно двигаемся вперед и подходим к моменту, когда всем сторонам будет нужно принимать окончательные решения – продолжать эту войну или переходить в мир. Надеюсь, что справедливость все же победит", – заявил глава ОП.
Буданов также подчеркнул важность персональной ответственности за агрессию, ведь без нее международные правила безопасности теряют смысл. Отдельно он обратил внимание на необходимость запуска реального компенсационного механизма за нанесенный войной ущерб и на приоритет возвращения украинских детей, незаконно вывезенных Россией.
Буданов добавил, что реакция мира на войну в Украине определит глобальные правила на десятилетия вперед, а главным залогом безопасности и будущего страны остается украинская армия.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
23 февраля, 08.37
Мир
Салют, парад и ужин. Администрация Трампа раскрыла программу второго дня визита короля Чарльза III
28 апреля, 09.59
Мир
"Он вручил букет замерзших тюльпанов. Они сразу увяли". История любви Огира и Тины Кароль
28 апреля, 07.07
Бульвар
Зачем Буданову заваривают мох, где сломал нос и что ему сказала гадалка. Самое интересное о главе ОП
27 апреля, 22.37
Бульвар
Осадчая отреагировала на слухи о своей четвертой беременности
27 апреля, 21.43
Бульвар
"Запеканка, как в детском саду, с молочным соусом". Рецепт от победительницы "МастерШеф"
27 апреля, 20.24
Рецепты