$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Цаплиенко: Дай команду – и Докучаевск наш. Но украинцы этого не делают. Ждут. И я понял почему

Цаплиенко: Дай команду – и Докучаевск наш. Но украинцы этого не делают. Ждут. И я понял почему Цаплиенко: Неужели холодильник наконец побеждает телевизор?
Фото: Andriy Tsaplienko / Facebook

90% жителей оккупированного Докучаевска хотят возвращения под контроль Украины, рассказал военный журналист Андрей Цаплиенко.

Все больше жителей оккупированного боевиками "ДНР" Докучаевска Донецкой области хотят возвращения Украины. Причины этого прежде всего экономические, написал в Facebook журналист телеканала "1+1" Андрей Цаплиенко.

Он ссылается на слова военных, что для овладения этим населенным пунктом, находящимся у линии разграничения, нужно около двух часов.

"Украинцы окружили Докуч с трех сторон. Позиции на терриконах. Доминирующих высотах. Потенциально 30-я бригада может закрыть котел. Дай команду – и "Докучнаш"! Но украинцы этого не делают. Ждут. И я понял почему", – говорится в публикации.

Экономическая ситуация в Докучаевске близка к критической, утверждает журналист.

"В городе работы нет. "Молодая республика" остановила доломитный комбинат. Цены выше, чем в соседней Волновахе: на рыбу, мясо – в два раза, на лекарства – в три. Шок", – сообщил Цаплиенко.

Он привел слова пожилого шофера из Докучаевска, с которым разговорился на блокпосту. "Девяносто процентов, наверное, хотят, чтобы Украина вернулась", – сказал тот.

"Неужели холодильник наконец побеждает телевизор?" – задался вопросом Цаплиенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.