$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чалый: Россия сама не будет выводить войска с Донбасса, ее нужно дожать

Чалый: Россия сама не будет выводить войска с Донбасса, ее нужно дожать Чалый призвал не идти на уступки Путину
Фото: president.gov.ua

По мнению посла Украины в США Валерия Чалого, ни в коем случае нельзя прекращать санкционное давление на РФ.

Россия никогда самостоятельно не выведет свои войска с территории Донбасса. Такое мнение выразил в эфире "Радіо Свобода" посол Украины в США Валерий Чалый.

"Россия не будет самостоятельно выводить войска или отказываться от мысли контролировать Украину. Это может быть только под давлением", – сказал он.

Посол считает, что США и Европе нужно дожать санкциями тех, кто нарушает международное право и сделал агрессивные шаги по захвату части Украины.

По его словам, сложность только одна – это нежелание России признать не только свое преступление в нарушении международного права, но и геополитическую ошибку.

"Вопрос будет только в одном – как выйти из этого конфликта и вроде дать России, Путину сохранить лицо. Это подход достаточно контраверсионный. Агрессору давать сохранять лицо – не лучшая демонстрация сейчас", – подчеркнул Чалый.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

После начала военной агрессии на Донбассе и аннексии украинского полуострова Крым в отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.