"Что делали с Украиной?" Зеленский рассказал о ПВО Киева в начале войны и сравнил с 1990-ми


Перед российским вторжением в Украине было мало систем противовоздушной обороны (ПВО). Об этом 8 февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил на встрече с преподавателями и студентами Киевского авиационного института, видео опубликовал ОП.
"На начало войны у нас было 25 [российских] систем С-300. Ну, и несколько тысяч ракет. А знаете, в 1990-х годах сколько систем С-300 было в Киеве? Не в Украине, в Киеве. Интересно? 250", – сказал Зеленский.
Он задал вопрос: "Так что делали с Украиной все эти годы?"
"Можно сравнить с Россией, с монстром, у которого сотни этих систем и ракет, которые они, С-300, производят. Мы не производили С-300, у нас не было ракет. Вот то, что там немножко лежало, вот то и лежало. То есть мы только на пути ПВО", – пояснил Зеленский.
Президент подчеркнул, что сейчас украинские военные имеют "десятки разных систем ПВО" и разные ракеты. Он, в частности, упомянул об американских Patriot и Hawk, норвежских NASAMS, немецких IRIS-T.
"Строим свою систему. Это очень непросто. У нас нет за плечами 100 лет, когда вся махина Советского Союза строила эту ПВО. У нас нет. У нас с вами начало полномасштабной войны. И до этого, извините, но индустрии в Украине не было", – заявил Зеленский.
Он подчеркнул, что настоящая индустрия – "это когда на тебя наступают русские, а ты их останавливаешь".
"Это индустрия самая большая, которая есть в Европе, – у нас сегодня. Но она меньше, чем русская. [...] Но приоритеты мы выстраиваем, чтобы причинить большую боль агрессору", – сказал Зеленский.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зеленский о работе ПВО: Был жесткий разговор
7 февраля, 15.46
Война в Украине
Игнат объяснил, почему самолеты и вертолеты не всегда могут помогать украинской ПВО
2 февраля, 11.20
Война в Украине